В мире

Россия направит $5 млн на обеспечение питанием школьников на Кубе

Читать: 1 мин

6 November 2020, 11:53

Деньги будут выделены в рамках участия России во Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН. Они пойдут на развитие системы устойчивого школьного питания на Кубе.

На презентации проекта присутствовали посол России в Гаване Андрей Гуськов, представитель ВПП в республике Паоло Маттеи, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмиерка.

По словам Гуськова, решение правительства России выделить средств в 2020-2024 годах поможет решить проблемы жителей Кубы и в целом поспособствует развитию страны.

Отмечается, что нехватка продовольствия и голод на Кубе обострились в условиях мирового кризиса, связанного с пандемией коронавируса. При этом страдают уязвимые слои населения, в особенности дети.

Продовольственная программа коснется более 16 тысяч школьников, проживающих в десяти муниципалитетах на востоке острова Куба. Часть помощи будет направлена  местным производителям продовольствия, занимающихся обеспечением школ продуктами питания. Кроме того, планируется создание новых рабочих мест в рамках программы. По словам Гуськова, такие меры помогут обеспечить продовольственную независимость Кубы.

КОММЕНТАРИИ