Школа

Россияне поддерживают запрет мобильных телефонов в школах

Читать: 3 мин

20 September 2018, 13:33

 По информации ВЦИОМ, большинство россиян (83%) поддержали идею запретить проносить смартфоны и другие гаджеты в школы. Они уверены, что такие устройства негативно сказываются на образовательном процессе.

Стоит отметить, что идею запрета гаджетов высоко оценили не только родители школьников, но и люди, у которых нет детей школьного возраста. Только порядка 17% россиян посчитали, что польза от запрета сомнительная, поскольку ограничения не приведут к каким-либо изменениям.

«Практически все россияне, от мала до велика, постоянно находятся «на связи» благодаря сотовым телефонам. Некоторое время назад это рассматривалось как безусловное благо, свидетельство высокого социального статуса и дополнительная гарантия безопасности. Теперь же стали видны и негативные аспекты», – комментирует итоги опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Напомним, ранее глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева говорила, что мобильный телефон учащиеся должны использовать только в целях связи, а не проносить его на урок.

Незадолго до этого во Франции приняли закон, запрещающий учащимся младшей и средней школы использовать мобильные телефоны и прочие электронные приборы в школе. Васильева подчеркнула, что это правильно.

«Мнения родителей сводятся к тому, что телефон как необходимость должен быть, как средство связи, но вряд ли он нужен во время обучения», — заключила она.

Кроме того, Ирина Ильичева, депутат Московской городской Думы предложила ввести закон, обязывающий учащихся перед началом занятий сдавать гаджеты в камеры хранения. По ее мнению, это может защитить школьников от нежелательной информации.

До этого подобное предложение было озвучено Павлом Астаховым, уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

КОММЕНТАРИИ