Событие

Российская сборная принесла золото Международной математической олимпиады

Читать: 5 мин

13 July 2018, 10:15

Наша команда завоевала пять золотых медалей и одну серебряную на Международной математической олимпиаде, сообщает Минпросвещения РФ.

По итогам команда вошла в тройку лучших.

«Успех нашей команды на олимпиаде в Румынии заслуженный. Талант и труд в совокупности с волевыми качествами ребят обеспечили России попадание в тройку сильнейших стран-участников олимпиады. И это, конечно, подчеркивает статус России как великой математической державы. Я искренне поздравляю ребят и их наставников», – сказала Министр просвещения РФ Ольга Васильева, добавив, что такой результат обратит внимание молодых людей на математику.

Напомним, 59-ая олимпиада началась в городе Колуж в минувшую субботу.  

Участники – 116 команд из нескольких стран мира. Сборную России представили 6 школьников: М. Абдурахманов из Челябинска, А. Герасименко и Е. Рябов из Москвы, С. Крымский и В. Петров из Санкт-Петербурга и С. Лучинин из Кирова. Капитаном команды стал член Консультативного совета Международной математической олимпиады, доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук, руководитель отделения математики Лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ Назар Агаханов.

Международная математическая олимпиада – ежегодный Чемпионат мира по математике среди старшеклассников.

В 1959 году в Румынии состоялась первая олимпиада. В ней участвовали школьники семи стран. На сегодняшний день к олимпиаде привлечено свыше сотни стран со всех континентов.

В рамках олимпиады участникам необходимо решить 6 задач за два дня. Задачи из разных областей математики – геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

В минувшем году олимпиада прошла в Рио-де-Жанейро (Бразилия).  На руках российской сборной оказались 1 золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

Лучшего результата удалось добиться учащемуся физико-математического лицея №239 из Санкт-Петербурга. У школьника – золотая медаль и 14 место в индивидуальном зачете.

КОММЕНТАРИИ