Школа

Российские школьники взяли золото на международной олимпиаде по физике

14 May 2018, 12:01

Азиатская олимпиада школьников по физике проходила в период с 5 по 13 мая в Ханое (Вьетнам). Её участниками стали порядка 200 школьников из 25 стран.

Учащиеся школ России принесли стране 8 медалей. Из них 6 золотых, а также серебряную и бронзовую.

Последние две достались Никите Романову из саранского Республиканского лицея для одаренных детей и Даниилу Павлову из физико-математического лицея №239 города Санкт-Петербурга. Золото завоевали Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Станислав Цапаев, представляющие московскую школу №1589, Захар Яковлев из лицея «Физико-техническая школа» города Санкт-Петербурга, Вячеслав Кузнецов из школы №192 города Москвы и Дмитрий Мельников из столичной школы №2086.

«Показанные достижения – результат большого труда самих школьников, их наставников и тренеров национальной сборной. Ребята готовились целый год, после того как попали в кандидаты по итогу заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике», – рассказал руководитель сборной РФ В. Шевченко.

Отмечается, что за последние 5 лет тренерский штаб сборной усовершенствовал подготовку ребят к практическому туру.

Как сообщает Министерство образования и науки РФ, этот результат стал лучшим для российской сборной, которая участвует в олимпиаде с 2011-го.

 

 

КОММЕНТАРИИ