Событие

Российские школьники взяли золото Международной олимпиады по физике

Читать: 1 мин

23 July 2021, 15:30

Школьники из России завоевали пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике, передает Министерство просвещения РФ. 

“Ребята обновили рекорд выступлений прошлого года, когда каждый участник команды также завоевал золотую медаль”, – следует из сообщения ведомства. 

Соревнования прошли в Вильнюсском университете. Из-за пандемии ребята участвовали онлайн – российская сборная на базе Московского физико-технического института. Ее представляли Матвей Князев и Денис Исмагилов из физтех-лицея имени П. Л. Капицы, Николай Кононенко из школы № 57, Артемий Новиков из Бауманской инженерной школы № 1580, а также Данила Самоделкин из московской школы № 2007. 

Команду сформировали из учеников, которые получили лучшие результаты на всероссийской олимпиаде школьников по физике. Готовили детей на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ, а также в центре “Сириус”.

“Для каждого из них это большой путь, который, я уверен, ребята только начинают. За этим стоит большая тренерская работа. За плечами руководителей команды не одно поколение талантливых и успешных школьников, их вклад невозможно переоценить, а вместе с ним и всю работу российской системы поддержки и раскрытия талантов в каждом ребенке”, – прокомментировал итог глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. 

В олимпиаде было два тура, в рамках которых дети решали теоретические и практические задачи по физике.  
 
Всего в олимпиаде было задействовано свыше 450 детей из 90 стран. Церемония закрытия олимпиады пройдет 24 июля дистанционно. 
 
 

КОММЕНТАРИИ