Событие

Российские школьники завоевали три медали на международной олимпиаде по географии

Читать: 2 мин

6 August 2019, 16:01

Российские школьники завоевали три медали на XVI Международной олимпиаде по географии, которая проводится под эгидой Международного географического союза. «Золото» досталось Ладе Антоновой, «серебро» – Катарине Мечниковой и Михаилу Балабану, сообщает «Учительская газета».

«Я поздравляю ребят и преподавателей с этим блестящим результатом. Ребята уже стали нашими студентами. Лада Антонова, Андрей Яковлев и Михаил Балабан зачислены на географический факультет Московского университета», заявил ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Руководили российской командой на олимпиаде ведущий научный сотрудник Павел Кириллов и старший научный сотрудник Никита Мозгунов (оба — географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Подготовкой школьников занимались председатель ЦПМК Минпросвещения по географии Дмитрий Богачев и аспирантка геофака Анна Ромашина.

Учащимся предстояло пройти теоретический тур и практическое задание. Первое было связано с проблемами агрогеографии и изменениями климата, второе – с картированием функций, особенностей застройки, транспортных связей небольшого городка Сайкун.

В этом году школьники столкнулись не только со сложными заданиями, но и тяжелыми погодными условиями. Изначально в Гонконге стояла сильная жара, а затем она сменилась тайфуном. В результате организаторы несколько раз меняли программу олимпиады.

КОММЕНТАРИИ