Образование

Российские учителя будут регулярно обследоваться у психиатров

Читать: 1 мин

22 June 2020, 10:27

В России хотят дополнить обязательные условия для ведения педагогической деятельности прохождением обследования у психиатра, информирует «Парламентская газета». Законопроект об этом будет рассмотрен 22 июня в ходе заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В соответствии с действующим законодательством, устроиться учителем не могут лица с судимостью за преступления против жизни и здоровья, чести и достоинства личности, свободы, общественной безопасности, половой неприкосновенности. Кроме того, преподавателями не могут стать люди, осужденные за совершение умышленного тяжкого и особо тяжкого преступления.

В российском Трудовом кодексе говорится, что работодатель не должен просить у сотрудника данные о состоянии здоровья, кроме сведений, относящихся к возможности выполнения трудовых функций. 

Отмечается, что зафиксирован рост количества преступлений, в особенности, тяжких и особо тяжких, совершаемых именно учителями школ и вузов. Этим обуславливается необходимость расширения требований к здоровью кандидата в учителя.

Предложено ввести обязательное психиатрическое освидетельствование претендентов, кроме того, преподавательский состав должен обследоваться у психиатров каждые 5 лет. Авторы инициативы отмечают, что данная мера направлена на улучшение криминогенной обстановки и защиту школьников и студентов от потенциально опасного поведения учителя.

КОММЕНТАРИИ