Событие

Российский школьник вышел в финал конкурса Breakthrough Junior Challenge

Читать: 2 мин

1 November 2018, 14:35

Артем Кирсанов из Красноярска может получить более 16 миллионов рублей от компании Google. Молодой человек стал первым россиянином, которому удалось выйти в финал конкурса Breakthrough Junior Challenge.

Учащийся 11 класса физико-математической гимназии №13, как и другие участники, снял научно-популярный ролик на английском языке. Он выбрал тему, связанную с биологическими часами человека.

По словам Артема, больше всего радости у него вызвал факт, что он попал в тридцатку лучших, обойдя десятки тысяч других детей. Мальчик рассказал, что он далеко не видеоблогер, ролик для конкурса стал вторым в его жизни.  

Напомним, конкурс является частью премии для взрослых Breakthrough Prize за достижения в медицине, математике и физике. Он проходит 4-ый год подряд при участии бизнесмена Юрия Мильнера, создателя соцсети Facebook Марка Цукерберга и сооснователя компании Google Сергея Брина. Участники – подростки в возрасте от 13 до 18 лет.  

Победитель будет назван 4 ноября, ему полагается грант в размере 250 тысяч долларов на обучение в любом вузе мира. Среди прочих наград – 50 тысяч долларов педагогу – вдохновителю и 100 тысяч долларов школе на  создание лаборатории.

КОММЕНТАРИИ