В мире

Российское образование стало популярным в Ливане

Читать: 2 мин

12 October 2018, 14:50

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора управления при министерстве просвещения и высшего образования Ливана Ахмада Джамаля.

С его слов, масштабная выставка вузов РФ в Бейруте вызвала большой интерес у ливанских студентов. Мероприятие состоялось на днях в здании ЮНЕСКО. Это первая в арабском мире образовательная выставка российских университетов. В пространстве действовали стенды 18 университетов РФ.

На открытии присутствовали – посол России в Ливане Александр Засыпкин, руководитель Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков, ректор Государственного Ливанского университета Фуад Айюб, а также представитель минобразования Ливана Ахмад Джамаль.

Джамаль обратил внимание на колоссальную открытость российских университетов, и отметил, что окончившие вузы в РФ играют важную роль в жизни, экономике, производстве и медицине Ливана.

По его словам, несмотря на прекрасные отношения между РФ и Ливаном, ранее со стороны российских вузов не было такой открытости.

Зайчиков рассказал, что Правительство РФ поручило Министерству образования существенно увеличить приток иностранных студентов в России. Была разработана концепция экспорта высшего образования. Россотрудничество в Ливане и Сирии  подключилось к проекту.

В Россотрудничестве пояснили, что выбор пал на Ливан, поскольку здесь большое число вузов, кроме того, ливанцы, обучающиеся РФ показывают высокие результаты.

 

КОММЕНТАРИИ