Новости вузов

С 2021 года стартапы могут приравнять к дипломным работам

Читать: 2 мин

29 June 2020, 08:03


Министерство науки и высшего образования РФ сообщило о намерении приравнять стартапы к дипломным работам, чтобы предоставить студентам возможность привлечь инвестиции в свой проект, информируют «Известия».


Отмечается, что внедрение формата проектов «Стартап как диплом» и «Бизнес-проект с длительным сроком разработки» затронет 40 университетов России. Программы направлены на привлечение талантливых студентов к развитию экосистемы технологического предпринимательства и поддержку бизнеса.

Так, уже в 2021 году выпускники вузов, участвующих в проекте, представят на рассмотрение аттестационной комиссии альтернативу квалификационной работы.

Подобная программа уже была реализована в 2017 году в Дальневосточном федеральном университете. В 2019 году был реализован госконтракт, заключенный между Минобрнауки РФ и университетом ИТМО.

Студент, участвуя в программе, сможет не только получить доход, но и сформировать портфолио и стать участником федеральной программы по развитию предпринимательства в стране и подготовке кадров для «Цифровой экономики».

В Минобрнауки пояснили, что с 2021 года студент любого направления подготовки или специальности и уровня образования сможет участвовать в программе.

Среди вузов, где будет внедрена данная программа – Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Сибирский и Южный федеральные университеты, РАНХиГС при президенте РФ, Волгоградский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Юго-Западный государственный университет.

КОММЕНТАРИИ