Наука

Санкт-Петербург готовится к принятию Международной Менделеевской олимпиады

Читать: 3 мин

19 March 2019, 15:05

Мероприятие организовано химическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Институтом химии СПбГУ. Олимпиада по химии пройдет с 21 по 27 марта.  

Участниками станут школьники из 30 стран мира, среди которых – Австрия, Болгария, Венгрия, Грузия, Израиль, Саудовская Аравия, Турция, Украина.

Как отмечают организаторы, 53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников в этом году объединит рекордное количество национальных команд. Кроме того, на турнире дебютируют представители Китая.

По словам председателя организационного комитета, академика РАН Валерия Лунина, олимпиада впервые пройдет в северной столице – предыдущие соревнования были в Москве. Такой организационный момент – дань уважения важности открытия, сделанного Д.И. Менделеевым, который был профессором Санкт-Петербургского университета, членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.  

В олимпиаде три тура. В первом теоретическом 8 обязательных задач, за каждую из которых можно получить 10 баллов. По сложности все задания соответствуют программе специализированных химических классов. Второй теоретический включает 5 задач, за правильно решенную присуждается 15 баллов. Здесь задания более высокого уровня, они разделены на категории: неорганическая химия, органическая химия, аналитическая химия, физическая химия и науки о живом. Третий тур будет экспериментальным, он оценивается в 75 баллов. Школьники должны проявить навыки работы в лаборатории – провести химический анализ веществ, а также синтезировать различные элементы по определенной методике. На работу отведено 5 часов. Всего каждый участник может набрать не более 230 баллов.

Справка:

Международная Менделеевская олимпиада – правопреемница  Всесоюзной олимпиады школьников по химии с 1997 года.

С 2004-го ее участниками, кроме школьников стран СНГ и Балтии, становятся команды из Болгарии, Македонии и Румынии, в 2012-м к олимпиаде подключились школьники Венгрии, Турции, Саудовской Аравии. С 2016 года в олимпиаде участвуют Израиль, Монголия, Нигерия.

 

 

КОММЕНТАРИИ