Новости вузов

Санкт-Петербургский технологический институт отмечает юбилей

Читать: 2 мин

28 November 2018, 12:13

Санкт-Петербургскому технологическому институту исполнилось 190 лет. В честь праздничного мероприятия в вузе проходит торжественное собрание. В здании старейшего технического вуза собрались почетные гости, учащиеся и выпускники.

Напомним, Технологический институт ведет работу с ноября 1828 года. Он был учрежден по инициативе министра финансов Российской империи Егора Канкрина – автора успешной финансовой реформы.

В указе императора Николая I говорилось, что новое учебное учреждение будет выпускать людей с достаточными теоретическими и практическими познаниями для управления фабриками и отдельными частями оных.

Преподавателями в СПбГТИ были многие видные ученые, среди них – создатель периодической таблицы элементов Дмитрий Менделеев, изобретатель русского телевидения Борис Розинг, лауреат премии и золотой медали имени Л. Нобеля, учрежденной Русским техническим обществом, химик и физик Алексей Степанов.

Сегодня вуз выпускает специалистов в сфере ракетно-технической промышленности, материаловедения, информатики, медицины, машиностроения. Здесь работают порядка 80 докторов наук и 303 кандидата наук. За время существования институт выпустил свыше 68 тысяч специалистов, некоторые из них стали академиками и членами-корреспондентами РАН.

КОММЕНТАРИИ