Новости вузов

Школа для людей с ВЗК открылась в Петрозаводске

21 May 2018, 11:57

Первая школа для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) начала работу на базе Медицинского института ПетрГУ. Участниками нового проекта стали более 30 человек, в работу также вовлечены врачи и руководители организаций здравоохранения.

Школа была открыта на днях, мероприятие приурочили к Международному дню ВЗК. 

На церемонии открытия приветственные слова сказали руководитель регионального отделение МОО «Доверие» Марина Утицына и ведущий гастроэнтеролог республики, профессор Медицинского института ПетрГУ Ольга Барышева. Была отмечена важность построения совместного диалога, чтобы сделать жизнь человека, страдающего ВЗК, полной надежд и свершений.

Утицина зачитала приветствие к участникам Школы от Натальи Вавиловой, сопредседателя Регионального отделения ОНФ в Республике Карелия, которая подчеркнула важность поддержки пациентов с ВЗК со стороны государства и заверила, что этот вопрос под контролем ОНФ.

Также стало известно, что на сегодняшний день в Карелии на учете стоят свыше 300 человек, которым был поставлен такой диагноз. ВЗК относят к хроническим, неизлечимым на данный момент заболеваниям. По словам Барышевой, в мире наблюдается рост числа таких заболеваний – ими болеют порядка 5 миллионов людей, средний возраст которых 20–40 лет. В своем докладе Барышева рассказала о распространенных заболеваниях, таких как язвенный колит и болезнь Крона, и современных методах диагностики.

Собравшиеся сошлись во мнении, что новая школа станет важным событием не только для пациентов, которые смогут задавать интересующие их вопросы, но и для врачей, у которых появится возможность узнать больше информации о проблемах. Результаты анкетирования показали, что участники готовы регулярно проводить такие встречи.

КОММЕНТАРИИ