Культура

«Школа Гиляровского» ждёт первых учеников осенью

Читать: 2 мин

27 July 2018, 11:17

Проект «Школа Гиляровского» будет реализован в Центре Гиляровского в Столешникове переулке (Москва).

Школьников и студентов приглашают пройти курс лекций об истории столицы. У слушателей будет возможность увидеть свой город с нового ракурса, посмотрев на него глазами известного журналиста, автора книги «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского.

Во время занятий учащиеся совершат экскурсии по городу, научатся фотографировать и делать зарисовки. Вести уроки приглашены москвоведы, фотографы и художники.

Записаться на занятия можно уже сейчас, для этого необходимо обратиться в Центр Гиляровского: http://mosmuseum.ru/association/gilyarovskogo/.

Напомним, Центр Гиляровского входит в структуру Музея Москвы. Сегодня он работает как пространство для выставок, здесь развернута экспозиция «Москва пешком. Из истории Китай-города».

Русский писатель и журналист Владимир Алексеевич Гиляровский родился в Вологодской губернии осенью 1855 года.

В свое время публиковался в журнале «Будильник», был репортером в газете «Московский листок», «Русские ведомости», «Голоса Москвы», «Русское слово».

Среди нашумевших работ Гиляровского – очерк «Обреченные», в котором описывается работа белильного завода Сорокина, репортаж «Ловля собак в Москве», где поднята тема жестокого обращения с бездомными животными, книга «Трущобные люди», сборник рассказов «Негативы», книги «Москва и москвичи», «Мои скитания», «Друзья и встречи» и др.

 

 

КОММЕНТАРИИ