Школа

Школьники будут проходить тест на наркотики с 13 лет

Читать: 2 мин

9 April 2019, 10:19

Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, определяющий порядок проведения психологического тестирования школьников и студентов колледжей, выявляющего склонность к употреблению наркотиков и алкоголя.

Текст документа опубликован на портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Отмечается, что в целом новый порядок проведения тестирования соответствует действующему документу, принятому в 2014 году. 

В новом проекте прямо говорится, что тестирование проводится в отношении детей с 13 лет. В предыдущем варианте «нижняя планка» возраста не обозначена.

Есть и другие правки. Теперь тестирование можно пройти в электронном виде, в том числе дистанционно. Итоги будут сохранены на электронных носителях.

Новый приказ был разработан по причине разделения в 2018 году единого образовательного ведомства на два.

Напомним, по приказу Министерства здравоохранения РФ в стране действует закон «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ».

В мае 2013 года был принят закон о добровольном тестирование на наркотики для школьников и студентов колледжей, техникумов и вузов.

 

КОММЕНТАРИИ