Школа

Школьники не посещали столовую из-за боязни показать свой социальный статус

Читать: 2 мин

8 April 2019, 15:04

В школах Пскова была проведена общественная проверка, которая показала, что в столовых дети из малоимущих и обеспеченных семей получают разное питание в зависимости от того, оплатили ли родители обеды или нет.

Общественная экспертиза затронула более 25 школ Пскова. В роли экспертов выступили сами родители, причем проверяли они те школы, где обучаются их дети.

Выяснилось, что в меню для малоимущих заметно снижена калорийность, чаще всего за счет сокращения веса порции или выбора блюда. Например, сидя за одним столом, одни дети получали на обед жаркое, другие – пшенную кашу. Обед за счет бюджета обходится в 35 рублей, за платный нужно отдать от 55 до 70 рублей.

Как отмечала руководитель партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Елена Полонская, нередко дети из семей с низким материальным достатком вовсе не посещали столовую, чтобы не подчеркивать свой статус.

Она отметила, что размер субсидии на питание составляет – 19 рублей 50 копеек на ребенка, и он не увеличивался более 10 лет. Если когда-то на эту сумму можно было купить полноценный горячий завтрак, то сегодня этого хватит только на чай с булочкой.

Председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов заявил о необходимости пересмотра системы школьного питания в целом. Он подчеркнул, что важно исключить ситуации, когда за одним столом детям выдают совершенно разные обеды, а также предусмотреть дополнительные средства для обеспечения сбалансированного питания.

КОММЕНТАРИИ