Образование

Школьники получат дополнительные баллы за волонтёрствo

Читать: 3 мин

7 July 2020, 14:23

Министерство культуры РФ поддержало инициативу о начислении дополнительных баллов на единый государственный экзамен за участие в добровольческих проектах, связанных с культурой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы ведомства Ольгу Ярилову.

Соответствующее предложение Ярилова поддержала во время заседания комитета Совфеда. Такая возможность будет проработана Минпросвещения и Минобрнауки. Ярилова заметила, что с таким предложением ранее обращалась и Росмолодежь.

Минкультуры РФ уже начало разработку соответствующих критериев.

Замминистра напомнила, что сегодня университеты самостоятельно принимают решение о начислении баллов за волонтерство, но ведомство советует делать это всем.

В феврале также предлагалось засчитывать при поступлении в университет высокие результаты за участие в патриотической акции «Диктант Победы». Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сказал, что ведомство внесло результаты предстоящего диктанта в список индивидуальных достижений абитуриентов в период приемной кампании 2020-2021 учебного года. Фальков напомнил, что согласно закону, абитуриент при поступлении может получить до 10 баллов.

«Это является хорошим стимулом к тому, чтобы участвовать в таких важных мероприятиях», – считает Фальков.

Кроме того, дополнительные баллы к ЕГЭ могут получить участники патриотического движения «Юнармия» за личные достижения. Об этом сообщал начальник Главного штаба движения Романа Романенко.

По его словам, на сегодняшний день «Юнармия» заключила договоренности более чем с 20 гражданскими университетами, которые начнут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ.

КОММЕНТАРИИ