Школа

Школьный курс ОБЖ дополнят темами о вреде табакокурения и алкоголизма   

Читать: 3 мин

1 June 2018, 16:30

Участники движения “Трезвая Россия” предлагают включить в ОБЖ блок о вреде сигарет и спиртных напитков, информирует РИА Новости.   

По мнению авторов инициативы, это необходимо для профилактики зависимостей среди школьников.  

По словам руководителя движения Султана Хамзаева, данное предложение уже направлено на рассмотрение главе Министерства просвещения РФ Ольге Васильевой.  

“Команда федерального проекта “Трезвая Россия” просит Вас обратить пристальное внимание на вопросы, связанные с проработкой и внедрением программ первичной профилактики зависимостей от вредных веществ в школьной среде”, – говорится в письме.  

В документе также предложено создать рабочую группу по реформированию предмета ОБЖ.

Стоит отметить, что это не первая инициатива, связанная с изменениями в ОБЖ. Ранее уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с предложением ввести кибербезопасность в школьный курс ОБЖ.

«Мы предлагаем дополнить программу ОБЖ на основе современных выводов в части интернет-безопасности, добавить знания об опасных криминогенных, чрезвычайных ситуациях», – обратилась Кузнецова к представителям Минобрнауки (ныне Минпросвещения). 

Детский омбудсмен подчеркнула, что законодательство обязано отвечать вызовам современности и призвала разработать меры, направленные на урегулирование интернет-пространства, чтобы обезопасить детей.

 

КОММЕНТАРИИ