Событие

Школы Армянска работают в штатном режиме

Читать: 3 мин

26 September 2018, 13:33

Учебные учреждения Армянска возобновили работу после ликвидации последствий  химического выброса на заводе «Крымский Титан». Об этом сообщают РИА Новости, со ссылкой на замглавы администрации города Эллину Мироненко. После вынужденных каникул, продолжающихся три недели, ребята вновь приступили к учебе.

Уточняется, что режим ЧС в городе был снят 23 сентября. В МЧС сказали, что все работы по устранению последствий были проведены в полном объеме.

«Школы готовы. Я думаю, три недели каникул было достаточно для того, чтобы с новыми силами приступить к учебному процессу. Вчера у нас дошкольники уже пошли в детские сады», – приводит агентство слова Мироненко.

Также предполагается, что школьникам сократят каникулы, чтобы у них появилась возможность наверстать упущенное.

Справка:

В конце августа на заводе «Крымский Титан» произошел сильный выброс сернистого ангидрида. Крыши и стены зданий, листья растений покрылись желтоватым маслянистым налетом. 

Происшествие случилось из-за испарений кислотонакопителя, который представляет собой открытый водоем, построенный еще в СССР. В последнее время отстойник сильно обмелел, что создало условия для увеличению концентрации кислот и испарения химикатов. Вода в отстойник поступала по Северо-крымскому каналу, но после присоединения Крыма к РФ украинские власти перекрыли поставку воды из Днепра. 

Все дети из Армянска, Перекопа, Пятихатки, Филатовки и других населенных пунктов были приняты в 13 детских оздоровительных учреждениях министерства здравоохранения и образования республики. Обследования прошли более 2850 детей.

КОММЕНТАРИИ