Культура

Штаб-квартира программы «Послы русского языка» появится в Париже

Читать: 2 мин

18 December 2018, 16:27

Об этом сообщила ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая, выступая на пресс-конференции, посвященной подведению итогов трехлетней работы программы «Послы русского языка в мире» и планам на следующий год.

 «Мы планируем открывать штаб-квартиры нашей программы. Появилась необходимость иметь офис, в том числе и за рубежом. Прежде всего, это Париж, как центр многих международных организаций», – сказала Русецкая, подчеркнув, что программа живет только тогда, когда ставятся новые цели.

  Она напомнила, что представительство Института Пушкина уже есть в столице Франции.

По ее словам, также важно повысить уровень функционирования русского языка в самой России. Ведь статус русского языка за рубежом нельзя обеспечить без внимания к уровню русского языка в нашей стране.

 Справка:

 «Послы русского языка» – проект Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина.

 

Цели – сделать русские язык, литературу и культуру популярными в странах зарубежья, укрепить межвузовские связи, и напомнить миру о важности диалога культур. В рамках программы участники отправляются в недельные просветительские экспедиции за рубеж, чтобы продемонстрировать школьникам красоту русской речи.

Послы уже посетили Киргизию, Молдавию, Таджикистан и Армению, впереди – Китай, Бразилия, Казахстан, страны Латинской Америки и др.

Чтобы стать послом русского языка, необходимо основательно подготовиться и пройти серьезный конкурсный отбор.

КОММЕНТАРИИ