Наука

СО РАН будет сотрудничать с университетом Японии

Читать: 2 мин

21 March 2019, 10:29

Институт физики полупроводников (ИФП) Сибирского отделения РАН будет вести сотрудничество с Нагойским Университетом по 15 направлениям, сообщает ТАСС. Соответствующую программу представители сибирского института уже презентовали лауреату Нобелевской премии по физике, профессору университета Хироси Амано.

Стороны будут производить обмен студентами, а также вести совместную научную работу.

Как рассказал директор ИФП Александр Латышев, меморандум о сотрудничестве был подписан еще в 2015 году. Тогда Хироси Амано посетил ИФП СО РАН. Он выступил перед сотрудниками Института с кратким сообщением об исследованиях нитридных материалов в лаборатории, которую он возглавляет, а затем ответил на вопросы аудитории. В итоге был подписан меморандум о сотрудничестве.

 На днях прошло обсуждение его реализации. Пока планируется начать работу отдельно, но под общей темой, чтобы в будущем организовать совместные проекты. 

Уточняется, что работа будет вестись в рамках национального проекта «Наука».

Справка:

«Наука» – один из национальных проектов в России. Стартовал осенью минувшего года, дата окончания — 31 декабря 2024 года.

В соответствии с проектом планируется к 2024 году  улучшить ряд показателей, в том числе – объем статей в ведущих международных базах данных, число патентов, внутренние затраты на исследования и разработки из всех источников, количество исследователей.

Важно, чтобы Россия вошла в ТОП-5 стран мира по всем обозначенным показателям.  

На реализацию предусмотрено порядка 635 миллиардов рублей.

КОММЕНТАРИИ