Событие

Список школьных олимпиад будет сокращён

Читать: 3 мин

9 August 2018, 18:43

Из перечня школьных олимпиад будет вычеркнуто 17 позиций. Об этом говорится приказе, размещенном на сайте проектов нормативных актов.

В соответствии с документом, список будет включать 72 олимпиады вместо прежних 97-ми. В ближайшее время проект будет согласован с Министерством просвещения РФ.

Ранее глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева говорилао необходимости сокращения числа олимпиад. Министр отмечала, что более 35% призеров школьных олимпиад не могут набрать на ЕГЭ по профильному предмету свыше 60 баллов. Помимо прочего, треть выпускников не хотят сдавать ЕГЭ по предметам, по которым отличись в олимпиаде.

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева также говорила о большом количестве абитуриентов, отличившихся в школьных олимпиадах, сказав, что ведомство ужесточит правила поступления в вузы для победителей олимпиад.

«Даже среди победителей есть конкурс, – сказала Васильева. – Тем не менее нужно думать, что делать дальше, потому что ребят, которые получают по 100 баллов на ЕГЭ, много».

Министр подчеркнула, что Минобрнауки будет думать над изменением правил поступления победителей олимпиад в связи со сложившейся ситуацией.

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ