Наука

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике

Читать: 1 мин

2 October 2018, 16:03

В этом году Нобелевская премия в области физики была присуждена ученым Артуру Эшкину из США,  Жерару Муру из Франция и Донне Стриклэнд из Канады за революционные открытия в области лазерной физики.

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на Нобелевский комитет по физике Шведской королевской академии наук.

Уточняется, что Артур Эшкин представил оптический пинцет, при помощи которого возможно захватить различные мельчайшие частицы, такие как атомы, вирусы и прочие клетки. Действует пинцет посредством двух лазерных лучей.

Мур и Стриклэнд были отмечены наградами за изобретение метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности.

Справка:

Нобелевская премия является одной из самых престижных международных наград, вручаемых за вклад в науку, культуру и развитие общества. Была учреждена в конце 19-го столетия Альфредом Нобелем, шведским изобретателем.

Лауреатами премии становятся люди, достигшие определенных успехов в литературе, физике, химии, физиологии, медицине, а также в содействии установлению мира.

С 1969 года по инициативе национального банка Швеции вручается премия по экономике имена Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по экономике.

 

КОММЕНТАРИИ