Школа

Стали известны резервные дни для проведения итогового собеседования и сочинения

Читать: 2 мин

26 May 2020, 11:12

Рособрнадзор назвал дополнительные сроки для проведения итогового собеседования, а также сочинения (изложения) в регионах, которые не сумели провести образовательные мероприятия в мае из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

Первоначально ведомство определило резервными датами для сдачи итогового собеседования 18 мая, а итогового сочинения – 25 мая. Однако не во всех регионах были необходимые условия для экзаменов.  

Теперь итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах дополнительно состоится 5 июня. В качестве даты проведения итогового сочинения (изложения) выбрано – 8 июня.

Напомним, с 2019 года школьники проходят обязательное собеседование, испытание является допуском к ГИА-9. Дети проходят его в своих школах. Оценки не ставятся, только «зачет» или «незачет». На подготовку дается одна минута, после школьник должен выполнить несколько заданий, среди которых – чтение вслух, пересказ текста, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, беседа с экзаменатором. На все собеседование уходит не более 15 минут, разговор записывается на специальное устройство. Тексты для чтения, предложенные ребятам, повествуют о выдающихся людях России.

За сочинение оценка также не ставится – можно получить «зачет» или «незачет». На работу отведено 3 часа 55 минут. Общий объем сочинения должен быть не менее 350 слов.
Тематические направления сочинений объявляются до начала учебного года, сами темы – непосредственно перед началом экзамена. В минувшем году году ребята размышляли на темы: «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она», а также «Война и мир». Учащимся с ограниченными возможностями дано право выбрать итоговое изложение вместо сочинения.

 

КОММЕНТАРИИ