Школа

Стали известны сроки проведения НИКО и ВПР

Читать: 2 мин

31 January 2019, 11:00

Рособрнадзор утвердил график проведения Всероссийских проверочных работ и Национальных исследований качества образования.

В этом году ВПР школьники будут писать с 5 марта по 25 апреля.

Учащиеся 4-х классов напишут работы по русскому языку, математике и окружающему миру, 5-х – по русскому языку, математике, биологии и истории, 6-х – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии, 7-х– по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознания, географии и английскому языку, 11-х – по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку.

С описанием ВПР уже можно ознакомиться на портале Федерального института оценки качества образования.

НИКО в 2019-м запланированы по двум направлениям – с 8 по 12 апреля ребята школьники с 6 по 10 класс проверят на уровень подготовки по физической культуре, а в октябре учащиеся с 5 по 8 класс напишут работу по технологии.

Справка:

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным школьным дисциплинам с целью оценки уровня знаний учащихся на основании требований ФГОС. ВПР – не аналог ГИА, они проходят на уровне школы или региона.

Результаты их могут быть использованы в разработке муниципальных и региональных образовательных программ для улучшения методики преподавания предметов в определенных школах.

Национальные исследования качества образования (НИКО) являются аналогом международных исследований, но проходят исключительно в регионах страны. Их цель – выявить существующие в системе школьного образования пробелы.

 

КОММЕНТАРИИ