Событие

Стало известно, как учеба сказывается на размере пенсии

Читать: 1 мин

13 August 2019, 11:29

Специалисты Пенсионного фонда РФ рассказали о тонкостях, касающихся закона о страховых пенсиях, связанных со временем обучения и повышения квалификации.

Например, время учебы в школе, колледже, университете, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и курсах повышения квалификации и переквалификации не идут в страховой стаж.

Но есть и исключения, когда подготовка к профессиональной деятельности совмещена с работой, при условии, что трудоустройства подтвержден соответствующей записью в трудовой книжке или справкой об оформлении. Кроме того, необходимо подтвердить факт получения заработной платы, с которой происходило начисление взносов на социальное страхование.

В ведомстве пояснили, что есть понятие «ученичества», о котором говорится в 198-й статье Трудового кодекса. Согласно закону, работодатель имеет право заключить с соискателем ученический договор. Ученичество предполагает выплату стипендии, не облагающейся страховыми взносами. Такая работа также не отражается на страховом стаже.

 

 

КОММЕНТАРИИ