Образование

Стартовал финальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Читать: 2 мин

18 March 2019, 10:27

Марафон начался с олимпиады по химии. Торжественное состоялось в Уфе (Республика Башкортостан).

Заключительный этап ВсОШ пройдет в 14 регионах России, среди прочих – Москва, Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский и Пермский края, Томская и Калининградская области. Завершится олимпиада 27 апреля.

В этом учебном году участниками стали порядка пяти с половиной тысяч школьников со всей страны. Им предстоят соревнования по 24 предметам.

Как сообщили в Центральном организационном комитете олимпиады, число участников было увеличен по нескольким предметам: астрономии, информатике и ИКТ, итальянскому, испанскому и китайскому языкам, русскому языку, технологии, физике, физкультуре, экономике.

«Данное решение позволит большему количеству ребят проявить свои способности и волю к победе, а также пополнить ряды победителей и призёров. Пройдя школьный, муниципальный и региональный этапы, ребята доказали своё право принимать участие в заключительном», – отметила глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева, подчеркнув, что ВсОШ – самое массовое национальное интеллектуальное мероприятие в России.

Справка:

Всероссийской олимпиадой школьников называют ежегодную систему предметных олимпиад для учащихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений. Образовательное мероприятие помогает выявить одаренных учеников.

В случае попадания в призеры ВсОШ участник может рассчитывать на поступление в любой университет, минуя вступительные экзамены.

Помимо прочего, у победителей финального этапа из классов с 8 по 11 появляется возможность участия в международных олимпиадах по образовательным предметам.

КОММЕНТАРИИ