Событие

Стартовал набор заявок для участия в программе «Послы русского языка в мире»

Читать: 2 мин

17 June 2019, 19:25

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» начинает поиск новых талантливых добровольцев.

Желающим присоединится нужно до 3 июля подать заявку и выполнить задание – прочесть на камеру отрывок из стихотворения и разместить видео на своей странице в одной из соцсетей. Ролики следует пометить хештегами #стихомарафон и #послыря. Далее необходимо передать эстафету шестерым из своих друзей.

Чтобы стать послом русского языка важно основательно подготовиться и пройти серьезный конкурсный отбор. Из тысячи претендентов в первые ряды удается выбиться лишь нескольким десяткам. Так нужно ознакомиться с методическим потенциалом русских сказок, лингвомузыкальными уроками обучения русскому языку как иностранному, проявить творческие способности, умение работать в команде, а также сразится в интеллектуальном поединке по межкультурной коммуникации. Помимо прочего, каждый раз специалисты Института Пушкина готовят образовательную программу, по итогам которой кандидаты должны защищать фрагмент просветительского занятия.

Напомним, проект «Послы русского языка» реализуется при непосредственном участии Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина.

Цели – сделать русские язык, литературу и культуру популярными в странах зарубежья, укрепить межвузовские связи, и напомнить миру о важности диалога культур. В рамках программы участники отправляются в недельные просветительские экспедиции за рубеж, чтобы продемонстрировать школьникам красоту русской речи.

Послы уже посетили Киргизию, Молдавию, Таджикистан и Армению, впереди – Китай, Бразилия, Казахстан, страны Латинской Америки и др.

 

 

КОММЕНТАРИИ