Событие

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия»

Читать: 2 мин

24 December 2019, 17:27

Московские школьники станут участникам регионального этапа Всероссийского конкурса творческих проектов «Моя семейная реликвия», который продлится до 18 февраля.

 Конкурсантам необходимо рассказать о семейных и родовых реликвиях своих родственников или знакомых, традициях, передающихся из поколения в поколение. Важно передать историю, показав, как такие традиции помогают сохранить и укрепить духовные ценности.

По словам педагога-организатора отдела гражданского воспитания Центра «Патриот.Спорт» Виктора Карпова, он много раз слышал от детей истории о героических подвигах их предков –  как, например, прадедушка пронес фронтовой кисет через всю войну, и однажды эта вещь спасла ему жизнь. Солдат покинул пост, чтобы найти потерявшийся кисет, а когда вернулся, увидел на месте поста воронку от снаряда.

Карпов подчеркнул, что знакомство с такими историями для детей не только очень интересно, но и полезно. Таким образом они изучают свою историю и узнают новое о героическом прошлом свой семьи, что делает их более патриотичными.

Победители будут определены в двух номинациях – «Дорогой мой человек» и «Моя реликвия». В рамках первой ребята пришлют истории людей, прошедших войну, второй – попробуют поразмышлять, как может повлиять предмет на жизнь нескольких поколений.

Работы могут быть представлены в формате рассказа, эссе, мультимедийной презентации или видеофильма. 

Организатор конкурса – Центр патриотического воспитания и школьного спорта. Мероприятие проводится уже в 7 раз.

КОММЕНТАРИИ