Новости вузов

Студенческие состязания «Аквароботех-2018» пройдут во Владивостоке

Читать: 2 мин

31 August 2018, 11:28

Студенческий этап Всероссийских соревнований по морской робототехнике пройдет на базе Дальневосточного федерального университета со 2 по 5 сентября в рамках Восточного экономического форума. Об этом информирует Фонд перспективных исследований.

За звание лучших будут бороться одиннадцать команд, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Севастополь, Новосибирск и Северодвинск.

Турнир будет проходить в бассейне кампуса ДВФУ. В соревновании два направления – автономные и телеуправляемые подводные аппараты. Автономные должны будут находить подводные объекты, определять и маркировать их, преодолевая препятствия и реагируя на гидроакустический маяк. Пилотам телеуправляемых аппаратов необходимо отыскать затопленный объект, определить его параметры и состояние, маркировать и доставить к нему трубопровод. Конкурсанты должны справиться с задачами за 20 минут.

Оценивать работы будет жюри, в числе которого представители Минобороны РФ, Министерства науки и высшего образования, Российской академии наук, а также предприятий-разработчиков.

По словам заместителя гендиректора ФПИ Игоря Денисова, основные задачи студенческого этапа – вовлечь молодых инженеров в сообщество ведущих специалистов, повысить престиж профессии инженера.

КОММЕНТАРИИ