Новости вузов

Студент Университета ИТМО в пятый раз взял гран-при Google Code Jam

Читать: 4 мин

16 August 2018, 15:23

Учащийся Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Геннадий Короткевич стал победителем международных соревнованиях по программированию Google Code Jam в пятый раз, сообщает RG.ru. Это единственный участник, которому удалось добиться такого ошеломляющего успеха за время существования турнира. А первый Google Code Jam состоялся в 2003 году.

В этот раз за звание победителя боролись свыше 60 тысяч человек. Двадцатитрехлетнему Геннадию Короткевичу удалось набрать 104 балла, оставив позади соперников из Польши и Японии. За первое место студент получил 15 тысяч долларов.

В ходе соревнований финалисты должны были решить 5 алгоритмических задач за 4 часа. Как рассказал Геннадий, он стал одним из немногих, кто справился с головоломкой Two-Tiling. Молодой человек считает, что это и привело его к победе.  

Сейчас у Геннадия в планах – стать аспирантом Университета ИТМО. Один из экзаменов он уже сдал на высший балл.

Справка:

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) – крупнейший вуз северной столицы с большой историей.

Он начал работу в марте 1900-го года. Своим появление обязан физику Норберту Завадсому. В 1917-м году вуз специализировался на механико -оптическом и часовом деле. В 1937-м при нём была создана кафедра математических и счётно-решающих приборов и устройств, в то время вуз назывался ЛИТМО (Ленинградский институт точной механики и оптики. В 1994-м году учебное заведение получило статус университета.

Сегодня в структуре Университете ИТМО 19 факультетов, 7 научно-исследовательских институтов, свыше 100 кафедр. В нём учатся более 13-ти тысяч студентов, примерно 12% из которых – иностранцы. ИТМО – участник проекта 5-100

 

 

 

КОММЕНТАРИИ