Образование

Студентов-медиков, участвующих в борьбе с COVID-19, могут поощрить

Читать: 1 мин

18 November 2020, 18:11

Президент Владимир Путин предложил поощрять учащихся медицинских университетов, принимающих участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, информирует ТАСС.

Глава государства уточнил, что студенты-медики должны получить право на ежемесячные выплаты в размере от 7 до 10 тысяч рублей до конца 2020 года.

Путин подчеркнул, что студенты выполняют очень большой объём работы, которая не касается напрямую лечения пациентов с диагнозом коронавирус, однако позволяет высвободить более опытные кадры на борьбу с вирусом.

«Таких студентов, которые действительно могут работать и могут делать это эффективно, нужно обязательно поощрять. Я предлагаю <…> предусмотреть дополнительную выплату на период до конца 2020 года для учащихся медицинских учебных заведений, которые не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но в рамках своей практической подготовки принимают участие в оказании помощи больным», — цитирует ТАСС президента.

Уточняется, что речь идет о сумме 7 тысяч для студентов училищ и колледжей, и 10 тысяч – для учащихся медицинских университетов.

 

КОММЕНТАРИИ