Новости вузов

Студентов, получающих материальную помощь, хотят освободить от НДФЛ

Читать: 2 мин

25 December 2018, 14:40

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект, предполагающий освобождение студентов и аспирантов от налога при оказании им материальной помощи.

Документ уже направлен в координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия».

Яровая сообщила, что сейчас материальная помощь работодателями своим работникам и  бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию, освобождается от налогообложения. Также налогом не облагаются стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и других категорий.

Вузы и колледжи выделяют средства на материальную поддержку нуждающимся студентам, и по правовой природе она не отличается от материальной помощи сотрудникам, тем не менее, подлежит обложению НДФЛ.

«Это действительно несправедливо, поэтому после детальной проработки вопроса мною разработан проект закона, который в случае принятия освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 тысяч рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам», – цитирует Яровую РИА Новости.

КОММЕНТАРИИ