Новости вузов

Студенты хотят проходить практику в местах потенциального трудоустройства

16 May 2018, 18:31

Опрос «Ожидания студентов от летних практик», проведенный в рамках проекта ОНФ «Профстажировки», показал, что каждый третий студент хочет, чтобы летняя практика проходила в компании, куда в дальнейшем можно трудоустроиться.    

Как отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин, время, когда практика проходит формально, уходит в прошлое.

Всего было опрошено порядка пяти с половиной тысяч студентов из 32 регионов России. 37% из них – учащиеся университетов, остальные – студенты колледжей и техникумов.

Отвечая на вопрос, чего ожидать от стажировки, более 35% отметили «первый опыт работы», 24% желают применить полученные теоретические знания на практике, 4% признались, что не ждут ничего.

Говоря об организации практики, 60% респондентов рассказали, что воспользуются направлением на стажировку от их учебного учреждения, 36% обратятся за помощью к научному руководителю, 27 % — к знакомым и друзьям.  Также выяснилось, что учащиеся не очень доверчиво относятся к службе содействия трудоустройству выпускников при учебных заведениях. Такой поддержкой готовы воспользоваться только 11% опрошенных.

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ