Новости вузов

Студенты могут получить скидки на обучение за высокую успеваемость

Читать: 2 мин

5 August 2020, 15:23

Депутаты партии ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий предоставление скидок на обучение студентам, учащимся платно, если они продемонстрируют высокую успеваемость. Соответствующий текст законопроекта попал в распоряжении ТАСС.

Поправки предлагается внести в статью 101 закона “Об образовании в РФ”. Согласно поправкам, государственные и муниципальные университеты должны предоставлять скидки студентам, не имеющим академических задолженностей, дисциплинарных взысканий, а также успешно прошедшим аттестацию за минувший год. Порядок предоставления такой льготы должны устанавливать сами учебные учреждения.

По мнению авторов идеи, проект позволит снизить финансовую нагрузку на студентов и родителей. Во многих вузах недостаточно бюджетных мест, а обучение в стоит недешево, и семьи вынуждены буквально выкраивать последние деньги или брать кредиты на обучение, считают депутаты.

“При этом цены на обучение в вузе ежегодно повышаются на 3-7% ввиду инфляции”, – подчеркивают они.

Помимо прочего, многие студенты вынуждены начать работать, поскольку они не получают стипендию и платят за проживание в общежитии.

КОММЕНТАРИИ