Наука

Студенты научной аспирантуры будут получать порядка 40 тысяч рублей

Читать: 2 мин

1 November 2018, 18:49

Стипендия для учащихся научной аспирантуры составит порядка 40 тысяч рублей. Такой шаг позволит молодым ученым больше времени уделять науке, а не искать дополнительный заработок.  Об этом сообщил первый замглавы Минобрнауки РФ Григорий Трубников в ходе конференции «Лидеры науки».

По его словам, одним из основных инструментов, которые будут реализованы в рамках Федерального проекта «Развития кадрового потенциала» – научная аспирантура.

«Сегодня аспирантура – третья ступень образования, мы не планируем проводить революций и выводить ее из закона «Об образовании», но хотим провести эксперимент с действующей аспирантурой и предложить программу грантовой поддержки для аспирантов, скажем, длительностью 2-3 года со стипендией в 40 тысяч рублей», – приводит ТАСС слова Трубникова.

Стоит отметить, что вопрос улучшения аспирантуры уделено большое внимание.

Еще в весной на съезде Российского союза ректоров Президент РФ Владимир Путин указал на слабые места аспирантской деятельности российских университетов. Он отметил, что только четверть аспирантов приходят защищать работы в срок, помимо прочего, научное значение многих кандидатских и докторских вызывает сомнения. Все это указывает на необходимость реформации системы.

Профильные ведомства поддержали Президента в этом вопросе. Речь в частности шла о том, чтобы увеличить срок обучения в аспирантуре, а также значительно сократить число аспирантов, оставив 2-3 человека на кафедру.

Ранее глава Минобрнауки отмечала, что аспирантура должна стать действительно приоритетной. «Здесь нужно воспитывать исследователей. Это должен быть не поток в 25 человек, а два-три аспиранта на кафедре, – говорила она. – Аспирант должен защититься, а не просто получить справку».  

 

КОММЕНТАРИИ