Событие

Студенты смогут получить две отсрочки от армии

Читать: 2 мин

11 January 2019, 15:12

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, дающий студентам право на получение двух отсрочек от армии в период обучения в университете.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уверен, что данная инициатива уравняет учащихся в правах на отсрочку от службы, а главное – устранит существующую несправедливость, когда студенты в призывном возрасте, использовавшие первую отсрочку от армии в школе не имеют права на вторую, чтобы поступить в магистратуру. В то же врем у их одноклассников, ставших выпускниками в 17 лет, такая возможность имеется.

«Поправки позволят молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста», — отметил Володин.

В документе говорится, что у граждан, достигших призывного возраста во время обучения в школе, будет право на отсрочку и во время обучения по программам бакалавриата, специалитета, а также в СПО.

Стоит отметить, что данный вопрос был поднят еще осенью минувшего года.

Напомним, сегодня каждый житель России имеет право на две отсрочки от военного призыва, но дна из них автоматически «сгорает» ещё в школе, из-за того, что некоторые достигают совершеннолетия уже в 11 классе. Ребята вынуждены выбирать, поступать ли им в техникум или в вуз, поскольку возможность получить образование на двух уровнях отсутствует.

Ранее с инициативой по изменению законодательства в пользу учащихся выступили Ирина Яровая, вице-спикера Госдумы, Владимир Шаманов, главы Комитета по обороне, и его первый заместитель Андрей Красов.

КОММЕНТАРИИ