Новости вузов

Студенты СВФУ и Харбинского университета будут учиться вместе

Читать: 3 мин

18 September 2018, 17:08

Северо-Восточный федеральный университет и Харбинский политехнический университет (Китай) готовятся запустить совместные магистерские программы. Об этом информирует ТАСС, со ссылкой на проректора по естественному и техническому направлениям СВФУ Анатолия Николаева.

Уточняется, что обучающие программы связаны со строительством, транспортом, охраной природы в регионе Арктики.

Николаев отметил, что договоренность между вузами была достигнута еще в минувшем году в рамках третьего Восточного экономического форума.

Спикер также сообщил, что сейчас в вузе проходит первый форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), тема которого связана с арктическими исследованиями. Данная Ассоциация была учреждена в 2011 году по инициативе МГТУ им. Н. Э. Баумана. Она направлена на объединение усилий технических вузов России и Китая в подготовке сотрудников для инновационной экономики, организацию обмена студентов и учителей, развитие научно-технического сотрудничества между РФ и КНР.

Стоит отметить, что ранее СВФУ удалось достичь договоренности с университетами Франции и Японии по части организации совместных программ.

«Действует магистратура «Прикладная геоматика» по программе двойного дипломирования с французским Университетом Экс-Марсель. С университетом Хоккайдо из Японии запустили совместную магистратуру «Устойчивое развитие Арктики», – уточнил Николаев.

КОММЕНТАРИИ