Новости вузов

Студенты ТюмГУ учатся по индивидуальным образовательным программам

Читать: 2 мин

5 November 2020, 20:06

Для учащихся Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разработали порядка 8 тысяч индивидуальных программ обучения, информирует ТАСС. Как рассказала проректор вуза Таисья Погодаева, студенты могут конструировать систему обучения и выбирать модули образовательных курсов в зависимости от того, какие знания они желают получить.

«Такие студенты сильно отличаются вовлеченностью, и их результаты будут гораздо выше, чем просто навык запоминать и перечислять услышанное на лекции», – подчеркнула Погодаева.

Отмечается, что для реализации программы в вузе нужно было полностью изменить администрирование образовательного процесс. Образовательные траектории были выстроены по трем направлениям: общие обязательные курсы для всех студентов, курсы по выбору, а также непосредственно профессиональная подготовка. Такое конструирование начинается с первого курса.

«В декабре на протяжении недели первокурсники выбирают по две дисциплины на следующий семестр. А с четвертого семестра студенты могут выбирать из всего объема элективов в том числе тематически связанные наборы дисциплин. В течение двух недель в начале каждого семестра ребята могут “перебегать” из одной дисциплины в другую, так что расписание занятий формируется только на этот отрезок», – отметила проректор.

Учащиеся также могут выбрать иностранный язык, который они бы хотели изучать, а также вид спорта, которым они хотели бы заниматься в университете.

Сориентироваться в образовательном пространстве ученикам помогает штатный психолог, а также опытные наставники.

КОММЕНТАРИИ