Образование

Студенты вузов и колледжей смогут получать алименты  

Читать: 2 мин

14 February 2019, 16:09

Министерство юстиции РФ предлагает предоставить студентам высших учебных заведений право на получение алиментов, информирует ТАСС. Инициатива принадлежит главе ведомства Александру Коновалову.

Уточняется, что имеются в виду алименты, которые назначаются после развода родителей. Например, если отец уходит из семьи, его обяжут выплачивать алименты своему ребёнку даже после наступления совершеннолетия, пока тот учится в университете или колледже на очном отделении.  

При этом предложение не затрагивает право на бесплатное образование, получение стипендий и прочие меры государственной поддержки.

В ведомстве отметили, что данный вопрос был поднят самими родителями-одиночками, которые присылали соответствующие обращения, описывая ситуации, когда отец, после исполнения ребёнку 18 лет перестаёт поддерживать семью. Студенту же обеспечить себя сложно. Зачастую молодые люди вынуждены выбирать между получением высшего образования и работой.

В Минюсте отметили, что сегодня практически все расходы, связанные с содержанием совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся очно, ложатся на родителя, проживающего с ребёнком.

Подготовка соответствующего законопроекта будет начата после общественного и экспертного обсуждения.

КОММЕНТАРИИ