Новости вузов

Студенты вузов смогут работать школьными учителями  

Читать: 1 мин

26 May 2020, 15:28

Госдума рассмотрит законопроект, подразумевающий возможность для студентов преподавать в школах. Об этом сообщает «Учительская газета» со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Отмечается, что внесение соответствующих поправок в закон будет рассмотрено во втором чтении. В случае одобрения инициативы учащиеся старших курсов в первую очередь педагогических университетов смогут заниматься педагогической деятельностью в школах.

«Если студент отучился в педагогическом вузе три года, успешно сдал экзамены, и у него есть желание, такая возможность у студентов-старшекурсников появится», – отметил Володин.

Кроме того, студенты других профильных вузов смогут по окончании 2-го курса вести в школах кружки или факультативные занятия. Володин считает, что так возможно устранить кадровый дефицит в школах сел и маленьких городов.  

«Не хватает учителей иностранных языков, не хватает преподавателей по программированию, информатике и по ряду других специальностей дефицит большой», — пояснил председатель Госдумы.

Напомним, в апреле Владимир Путин утвердил список поручений по итогам встречи  с общественностью в Череповце. В том числе глава государства сказал депутатам о необходимости ускорения разработки закона о допуске студентов к работе со школьниками.

КОММЕНТАРИИ