Событие

Суд рассмотрел вопрос об увольнении учителей без профобразования

Читать: 2 мин

14 November 2018, 14:44

Конституционный суд РФ признал, что неконституционно увольнять педагогов со стажем по причине отсутствия у них профессионального образования, сообщает РИА Новости. Уточняется, что речь идет о сотрудниках детских дошкольных учреждений.

«Конституционный суд исходил из того, что применительно к воспитателям для профессиональной состоятельности не менее, чем наличие того или иного уровня образования, имеет значение опыт работы с детьми», — рассказал судья-докладчик КС РФ Александр Кокотов..

Напомним, слушания по делу о конституционности статьи 46 ФЗ об образовании прошли еще в октябре после жалобы Ирины Серегиной. Она работала воспитателем в детсаду Камышина на протяжении 11 лет. За эти годы Ирина прошла ряд аттестаций, занималась повышением квалификации, но в 2017-м ее уволили из-за отсутствия высшего или среднего профессионального образования. Серегина прошла обучение в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, но не имеет соответствующего диплома.

В КС уточнили, что при вступлении в силу соответствующего закона имелось ввиду, что требования к образованию будут применяться исключительно при приёме учителей на работу. В материалах КС говорится, что данный механизм не предполагал увольнения сотрудников, которые не соответствуют в полной мере требованиям, но успешно справляются с обязанностями.

КОММЕНТАРИИ