Новости вузов

Технопарк педагогических компетенций появится в Алтайском крае 

Читать: 1 мин

11 August 2021, 15:48

Технопарк универсальных педагогических компетенций будет создан в текущем году в Алтайском крае на базе педагогического вуза, сообщила пресс-служба правительства региона. На новый проект из федерального бюджета будет направлено порядка 155 млн рублей, соответствующее соглашение заключено между вузом и Министерством просвещения РФ.

” Это будет современное технологичное образовательное пространство для педагогического проектирования и совместной деятельности студентов, которая позволит им приобрести опыт междисциплинарного и метапредметного конструирования”, – говорится в сообщении. 
 
Помимо прочего, планируется, что технопарк повысит интерес школьников к профессиям будущего. 
 
Сейчас ведутся работы по созданию помещения для технопарка, создается дизайн-проект, идет закупка оборудования – робототехники, моделей виртуальной реальности, 3D-принтеры. 
 
“Открытие технопарка позволит увеличить количество тем выпускных квалификационных работ студентов университета, выполняемых по заказу общеобразовательных организаций края. Выпускники не только получат опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, но и будут вовлечены в исследовательскую работу по инновационным направлениям”, – отметили в правительстве. 
 
В рамках технопарка также будут созданы дополнительные педагогические классы психолого-педагогической направленности, помогающие в проведении ранней педагогической профориентации. 

КОММЕНТАРИИ