Событие

Требования призыва на военную службы будут ужесточены

Читать: 2 мин

27 May 2019, 18:30

Министерство обороны РФ намерено внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева.

Изменения коснутся процедуры прохождения медицинской комиссии. Полномочия врачей будут расширены, например, они смогут перепроверить состояние призывника, ранее получившего отсрочку. Считается, что это поможет сократить количество медиков, которые занимались  взяточничеством и освобождали призывников от службы, делая им поддельные справки.

Также законопроектом вносится изменение в понятие «осмотр», которое будет изменено на «освидетельствование».

Жердев пояснил, что медосмотром называют поверхностное изучение состояния здоровья, освидетельствование же предполагает обследование с заключением о степени годности к службе в армии.

Согласно новым правилам, негодных к службе призывников будут направлять в медицинские учреждения, где они будут учиться оказанию первой помощи.

Военное ведомство уточнило, что освобождение от службы в армии могут получить лица, имеющие диагнозы – плоскостопие, сколиоз, сильная близорукость, гипертония, кожные заболевания, сахарный диабет и др.

КОММЕНТАРИИ