Школа

Третья смена в школах Бурятии будет ликвидирована

Читать: 3 мин

20 July 2018, 13:14

Соответствующее поручение дал Правительству премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после встречи с Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.

По словам Цыденова, в Республике действуют 467 школ, где обучаются более 138 тысяч детей. В этом учебном году в 166 школах во вторую смену попали более 30 тысяч человек, в третью смену в 6 школах более тысячи. Семнадцать школ признаны аварийными, их посещают почти 3 тысячи детей.

Глава кабмина подчеркнул, что проблему необходимо устранить оперативно. Медведев предложил начать строительство новых школ.

Данным вопросом будут заниматься зампред Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, первый зампред Правительства, министр финансов РФ Антон Силуанов и министр строительства РФ Владимир Якушев.

В Правительстве отметили, что вопрос по устранению третьей смены ранее успешно решался. Если в прошлом году в 3 регионах страны было более 22 тысяч детей, обучающихся в третью смену, то сегодня их порядка 8 тысяч.

Вопрос дополнительных смен в школах поднимался неоднократно. В мае в ходе встречи с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой премьер-министр РФ Дмитрий Медеведев отметил, что «необходимо уходить от третьей смены в школах».

«Двухсменка – это распространенная история, а некоторым удобнее в таком режиме учиться, но трехсменка – это зло, от нее нужно уходить. Мы эту задачу поставили», – сказал Медведев.

 

КОММЕНТАРИИ