Наука

У РАН появятся опорные школы

Читать: 2 мин

15 February 2019, 10:43

О запуске проекта сообщили представители Российской академии наук и Министерства просвещения РФ в ходе Российского инвестиционного форума – 2019.

К проекту подключатся 110 школ из 32 регионов. Учебные учреждения будут работать под началом научных институтов, интегрируя передовые практики в образовательный процесс. Состав участников эксперимента сформирован РАН с учётом близости научных учреждений.

Отмечается, что такое взаимодействие государства, науки и бизнеса обеспечит развитие научно-технического потенциала России, поспособствует вхождению в топ-10 стран мира по качеству общего образования.

«Это наша общая инициатива с Ольгой Юрьевной. Мы должны в ближайшие годы обеспечить приток молодых, мотивированных, креативных, сильных ребят в науку, – рассказал глава РАН Александр Сергеев. – Поэтому мы решили с помощью создания опорных школ посмотреть, какие меры должны быть приняты для того, чтобы талантливые ребята не уходили в другие области».

«Передача муниципальных школ в ведение регионов – не простая задача, но решаемая. А выбрать такие школы – задача РАН. Члены Академии и сотрудники кафедр смогут работать с нашими ребятами, а ребята – пользоваться научным инструментарием РАН», – добавила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Она также обратила внимание, что данный проект дорогостоящий, половина средств будет взято из федерального бюджета, а оставшаяся часть – выделена бизнесом

КОММЕНТАРИИ