Школа

Учащиеся медклассов научат дошколят не бояться посещать врачей

Читать: 2 мин

5 April 2019, 10:24

5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, в столичных школах состоятся тематические уроки для учащихся с 1 по 3 класс и самых маленьких, информирует московский Департамент образования и науки. Учащиеся медицинских классов расскажут ребятам о тонкостях профессии врача, а главное – научат их не бояться медработников.

Например, в школе № 2107 подготовили интерактивную площадку «Добрый доктор». Это импровизированная поликлиника, где дети смогут попробовать себя в нескольких специальностях, среди которых – педиатр, стоматолог, кардиолог, офтальмолог, реаниматолог. Кроме того, старшеклассники проведут практикумы, в рамках которых дошкольники узнают, как действует настоящее медицинское оборудование.

«Бывает, что дети боятся идти к врачу, особенно это касается стоматологов. Мы решили, что во Всемирный день здоровья поможем самым маленьким победить этот страх. В импровизированной поликлинике каждый желающий сможет надеть белый халат и узнать что-то новое о профессии врача. Детям расскажут, как устроен человеческий глаз, как сделать электрокардиограмму и даже как реанимировать человека», – рассказала директор школы Олеся Лукашук.

В других московских школах также пройдут подобные уроки. Каким должен быть режим дня? Каким должен быть правильный рацион питания?  Почему не стоит пренебрегать физкультурой? Для чего нужны прививки? Какой урон здоровью могут нанести алкоголь, сигареты и наркотики? Старшеклассники ответят на эти и другие вопросы.

Справка:

Проект «Медицинский класс» реализуется в 69 московских школах. В нем участвуют ребята 10 и 11 классов. Более 6 тысяч учащихся получают профессиональные знания и навыки.

Медицинские классы оборудованы лабораторно-исследовательскими комплексами, представляющими из себя образец рабочего места врача.

За координацию проекта отвечают специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова, сотрудники центров молодежного инновационного творчества, представители Городского методического центра, центра педагогического мастерства, московского центра качества образования, центра технологической модернизации образования.

Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля. Впервые состоялся в 1950 году. Двумя годами ранее вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

 

 

КОММЕНТАРИИ