Наука

Ученые представили динамическую карту «Границы России 1462–2018 гг.»

Читать: 2 мин

29 January 2019, 13:46

Специалисты АНО «Руниверс», Лаборатории исторической геоинформатики Института всеобщей истории РАН и компании NextGIS разработали динамическую карту «Границы России 1462–2018 гг.». Об этом сообщила пресс-служба Российского исторического  общества.

Карта содержит данные о географическом расположении границ России и их изменениях за последние 500 лет. У пользователя есть возможность выбрать любой год от 1462 до 2018-го.

На экране видно 7 различных статусов территории России: основная территория государства, территория под протекторатом, территория в вассальной зависимости, арендованная территория, территория в совместном владении и спорная территория.

В сообщении говорится, что максимальный прирост территории случился в XVII веке в результате продвижения в Сибирь. Таким образом границы России существенно расширились во времена правления Михаила Федоровича Романова, а больше всего территорий было утрачено при Михаиле Сергеевиче Горбачеве.

«Запускаемый проект принципиально отличается от других исторических атласов России, представляющих территорию за отдельные годы или суммарно за несколько десятилетий. Но это только начало, позволяющее в дальнейшем усилиями различных представителей исторического сообщества корректировать и дополнять знания по исторической географии страны на единой интернет-платформе», – отметил руководитель Лаборатории исторической геоинформатики ИВИ РАН Алексей Фролов.

КОММЕНТАРИИ