Образование

Учителя рассказали, что подрывает их доверие к школьникам и родителям

Читать: 1 мин

19 September 2019, 14:15

Специалисты ФИРО РАНХиГС провели соответствующее исследование. В списке основных факторов, подрывающих доверие педагогов к родителям и школьникам – потребительское отношение, неуважение, безответственность и неискренность.

Участниками опроса стали 18 594 учителя из всех субъектов России. Многие респонденты отметили, что у них нет каких-либо препятствий для выстраивания доверительных отношений с администрацией образовательного учреждения, где они работают, а также со школьниками и родителями, но 49% опрошенных рассказали о существующих проблемах.

Говоря об учениках, респонденты указывали, что не могут доверять детям, поскольку те безответственно относятся к учебе и проявляют негативные качества. Доверия к родителям нет из-за их неискренности и желания оправдать своего ребенка, даже, когда тот неправ.

По мнению учителей, такое потребительское отношение объясняется тем, что ряд родителей воспринимают образование как сферу услуг.

Опрос показал, что администрации школы учителя доверяют больше чем себе, но авторы исследования считают, что педагоги намеренно завышали уровень доверия к руководству, опасаясь «санкций».

КОММЕНТАРИИ