Образование

Учителя смогут получать выплаты за работу на ЕГЭ и ГИА

Читать: 2 мин

5 June 2018, 10:24

Депутат Госдумы Олег Шеин внес на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект, сообщает РИА Новости.

Политик предложил заключать на период проведения Единого государственного экзамена, Государственной итоговой аттестации, а также Основного государственного экзамена срочный трудовой договор с педагогами.

 «Использование формулировки «срочный трудовой договор» поставит отношения между организатором ГИА и работником в строгие рамки трудовых отношений и повысит защищенность работников образовательных организаций», — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Уточняется, что срочный трудовой договор необходимо заключать с каждым работником, участвующим в проведении экзамена вне зависимости от функций, которые он исполняет. Сами же работники будут освобождены от выполнения своих должностных обязанностей, при этом их заработная плата будет сохранена.

Ранее Госдумой в первом чтении был принят подобный законопроект, предложенный членом комитета Госдумы по образованию и науке Аленой Аршиновой.

КОММЕНТАРИИ